Personalvermittlung

Was versteht man unter Personalvermittlung?

Die Personalvermittlung, oft auch Direktvermittlung genannt, bedeutet die Auslagerung des Rekrutierungsprozesses eines Unternehmens an einen Personaldienstleister wie persoplan. Der Personaldienstleister übernimmt dabei die Suche nach Bewerbern, führt Bewerbungsgespräche mit diesen und vermittelt so Personal an das jeweilige Unternehmen - daher der Name Personalvermittlung. Im Gegensatz zur Arbeitnehmerüberlassung resultiert eine Personalvermittlung immer in einer Festanstellung beim Kundenunternehmen.

Vorteile der Personalvermittlung

Weniger Arbeitsaufwand

Sie sparen es sich Stellenausschreibungen zu schalten und passende Bewerber zu filtern. Diese Prozesse übernehmen wir für Sie.

Schnelle Reaktion

Oft benötigen Unternehmen sofort personelle Unterstützung. In diesen Fällen können wir durch unseren bestehenden Bewerberpool für schnelle Hilfe sorgen.

Know-how

Durch unsere langjährige Erfahrung im Personalwesen verfügen wir über weitreichende Kontakte und können Sie mit großem Know-How im Bereich Recruiting unterstützen.

Personal Fit

Wir finden genau die richtigen Mitarbeiter*innen für Ihr Unternehmen, sowohl am Arbeitsplatz als auch auf persönlicher Ebene.

Interesse? Kontaktieren Sie uns!

Betzdorf

Persoplan Zeitarbeit GmbH Schützenstr. 14 57518 Betzdorf 02741 4071 betzdorf@persoplan.de

Breidenbach

Persoplan Arbeitnehmerüberlassung GmbH Hauptstraße 14 35236 Breidenbach 06465 911433-0 breidenbach@persoplan.de

Frankenberg

Persoplan Ges. für Arbeitnehmerüberlassung mbH Bahnhofstr. 25 35066 Frankenberg 06451 24073-63 frankenberg@persoplan.de

Gießen

Persoplan Arbeitnehmerüberlassung GmbH Südanlage 11 35390 Gießen 0641 97512-0 giessen@persoplan.de

Korbach

Persoplan Ges. für Arbeitnehmerüberlassung mbH Arolser Landstraße 14 34497 Korbach 05631 50101-46 korbach@persoplan.de

Marburg

Persoplan Ges. für Personaldienstleistungen mbH Neue Kasseler Str. 62 35039 Marburg 06421 59096-0 marburg@persoplan.de

Siegen

Persoplan Ges. für Arbeitnehmerüberlassung mbH Am Bahnhof 4-12 57072 Siegen 0271 703068-0 siegen@persoplan.de

Stadtallendorf

Persoplan Ges. für Personaldienstleistungen mbH Niederkleiner Str. 44 35260 Stadtallendorf 06428 447569-0 stadtallendorf@persoplan.de

Westerburg

Persoplan Ges. für Zeitarbeit mbH Neumarkt 4 56457 Westerburg 02663 9407-0 westerburg@persoplan.de

Wetzlar

Persoplan Arbeitnehmerüberlassung GmbH Bahnhofstr. 19 (Herkules-Center) 35576 Wetzlar 06441 21016-0 wetzlar@persoplan.de